Geben Sie Strecke, Verbrauch und Spritpreis ein. Der Rechner berechnet die benötigte Kraftstoffmenge (Liter) und die Kosten.
Inhaltsverzeichnis
-
Was Sie auf dieser Seite tun können
-
Wofür ist diese Berechnung nützlich?
-
Anleitung
-
Formel
-
Symbole und Begriffe
-
Was Sie vorab wissen sollten
-
Mit Excel berechnen
-
Mit Google Tabellen berechnen
-
Mit Python berechnen
-
Die Formel in LaTeX und anderen mathematischen Schreibweisen (zum Kopieren)
-
Die Berechnung von ChatGPT ausführen lassen
-
Die Vorteile von DataChef
-
Verwandte Funktionen
-
Alle NumberChef-Rechner
Was Sie auf dieser Seite tun können
- Geben Sie die Strecke (km), den Verbrauch und den Spritpreis (€ pro Liter) ein, und Sie sehen sofort, wie viele Liter Sie brauchen und was die Fahrt kostet
- Den Verbrauch können Sie in l/100 km (Liter auf 100 km, die in Deutschland übliche Angabe) oder in km/l (Kilometer mit 1 Liter) eingeben. Wählen Sie bei „Einheiten“ die US-Einheiten, können Sie auch Meilen, mpg und Gallonen verwenden
- Eine Vergleichstabelle zeigt, wie sich die Kosten ändern, wenn Ihr Verbrauch besser oder schlechter ist als jetzt (5 Stufen)
- Eine leicht verständliche Erklärung der Formeln und Formeln zum Kopieren für Excel, Google Tabellen und Python finden Sie ebenfalls auf dieser Seite
Wofür ist diese Berechnung nützlich?
Eine Fahrt von 600 km mit einem Auto, das 7,5 Liter auf 100 km verbraucht, braucht bei einem Spritpreis von 2,27 € pro Liter 45 Liter Kraftstoff, also etwa 102,15 €. Hin und zurück sind es etwa 204,30 €.
Rechnen Sie Maut (im Ausland), Vignette, Parkgebühren und gegebenenfalls Fährkosten dazu, können Sie den Gesamtbetrag schon vor der Abfahrt schätzen. So planen Sie das Reisebudget leichter und können Auto, Bahn und Flug mit echten Zahlen statt mit Bauchgefühl vergleichen.
Pendeln Sie 20 km pro Weg an 20 Arbeitstagen im Monat, sind das 800 km im Monat. Bei 7,5 l/100 km und 2,27 € pro Liter sind das 60 Liter, etwa 136,20 € im Monat, also etwa 1.634,40 € im Jahr.
Das Geld geht fast jeden Monat weg; setzen Sie eine gute Schätzung daher als feste Ausgabe in Ihr Haushaltsbuch ein, dann behalten Sie Ihr Geld leichter im Griff. Für die Steuererklärung gibt es zusätzlich die Entfernungspauschale, die alle Kosten des Arbeitswegs abdeckt, nicht nur den Sprit.
Fahren Sie 12.000 km im Jahr und wechseln von einem Auto mit 8 l/100 km zu einem mit 5 l/100 km, sinkt der Kraftstoffbedarf von 960 Litern auf 600 Liter. Bei 2,27 € pro Liter sparen Sie damit etwa 817,20 € im Jahr (360 Liter).
Hybride und andere sparsame Autos kosten beim Kauf oft mehr; deshalb ist es bei der Wahl eines Autos eine große Hilfe, berechnen zu können, „nach wie vielen Jahren der Mehrpreis durch niedrigere Spritkosten wieder hereingeholt ist“ (der tatsächliche Unterschied hängt von Ihrem Realverbrauch und Ihrer Fahrweise ab).
Für eine Fahrt von 100 km pro Weg braucht ein Auto mit 7,5 l/100 km bei 2,27 € pro Liter etwa 7,5 Liter, also gut 17 € Sprit pro Weg. Stellen Sie das dem Fahrpreis von Bahn oder Bus gegenüber, sehen Sie sofort, was günstiger ist.
Fahren mehrere Personen mit, teilen sich die Kosten des Autos auf. Zum Auto gehören aber auch Parkgebühren, Versicherung, Steuer und Wertverlust, die weit über den Spritkosten liegen. Die Spritkosten richtig zu berechnen ist der Ausgangspunkt für einen solchen Vergleich.
Ein Dienstfahrzeug mit Diesel, das 2.000 km im Monat fährt und 8 l/100 km verbraucht, braucht 160 Liter, bei 2,43 € pro Liter etwa 388,80 € im Monat.
In Speditionen, Lieferdiensten, im Vertrieb und in anderen Berufen, die vom Fahren abhängen, ist diese Rechnung die Grundlage für Betriebskosten und Preise. Beachten Sie, dass der Betrag, den Arbeitgeber für Dienstfahrten mit dem privaten Pkw steuerfrei erstatten dürfen (0,30 € pro Kilometer), mehr als den Sprit abdeckt: Er enthält auch Verschleiß, Wartung, Versicherung und Wertverlust. Bei 2.000 km sind das 600 €.
Formel
Symbole und Begriffe
Symbole
| \(d\) | Die Strecke, also wie weit Sie mit dem Auto fahren, in km (Kilometern). \(d\) steht für „distance“ (Entfernung). |
| \(e\) | Der Verbrauch, angegeben in l/100 km (Kraftstoff für 100 km) oder in km/l (Strecke mit 1 Liter). \(e\) steht für „efficiency“ (Effizienz). |
| \(F\) | Der Kraftstoffbedarf, also die Menge Kraftstoff, die die Fahrt braucht, in l (Litern). \(F\) steht für „fuel“ (Kraftstoff). |
| \(u\) | Der Spritpreis, also der Preis für 1 Liter Kraftstoff (€/l). \(u\) steht für „unit price“ (Preis pro Einheit). |
| \(C\) | Die Spritkosten (€). \(C\) steht für „cost“ (Kosten). |
Begriffe
| Kraftstoffverbrauch | Wie sparsam ein Auto mit Kraftstoff umgeht. In Deutschland wird er in l/100 km angegeben (Liter auf 100 km); je kleiner die Zahl, desto weniger Kraftstoff braucht das Auto. Man sagt auch einfach Spritverbrauch. |
| km/l | Eine Einheit des Verbrauchs, die angibt, wie viele Kilometer ein Auto mit 1 Liter fährt. In Japan ist sie üblich, in Deutschland eher nicht. Je größer die Zahl, desto sparsamer das Auto. |
| l/100km | Die in Deutschland und Europa übliche Einheit des Verbrauchs: die Kraftstoffmenge in Litern, die ein Auto für 100 km braucht. Anders als bei km/l bedeutet eine kleinere Zahl einen besseren Verbrauch. Der Durchschnitt aller Pkw in Deutschland liegt bei etwa 7,4 l/100 km (Umweltbundesamt). |
| WLTP-Verbrauch | Der Verbrauch, den der Hersteller im Datenblatt angibt. Er wird nach dem Testverfahren WLTP unter festgelegten Bedingungen gemessen. Im Alltag liegt der Realverbrauch meist höher; nach Messungen der EU an Neuwagen brauchten Benziner rund 24 % mehr als der WLTP-Wert. |
| Realverbrauch | Der Verbrauch, den Sie tatsächlich erreichen. Er hängt von Straße, Fahrweise, Klimaanlage und Beladung ab und ist oft höher als der WLTP-Wert. Sie können ihn aus Ihren Tankmengen und gefahrenen Kilometern selbst berechnen. |
| Liter (l) | Eine Einheit des Volumens. Kraftstoff wird in Deutschland nach dem Preis pro Liter verkauft, und die Zapfsäule zeigt die getankten Liter an. |
| Gallone (gal) | Eine Einheit des Volumens, die in den USA für Kraftstoff benutzt wird. 1 US-Gallone sind etwa 3,785 Liter. Sie wird nur gebraucht, wenn Sie bei „Einheiten“ die US-Einheiten wählen. |
| mpg | „Miles per gallon“ (Meilen pro Gallone), die in den USA übliche Einheit des Verbrauchs. Umrechnung: 235,2 ÷ mpg = l/100 km; 25 mpg sind also rund 9,4 l/100 km. |
| gal/100mi | Gallonen für 100 Meilen, eine zweite Angabe des Verbrauchs in US-Einheiten. Wie l/100 km gilt: je kleiner die Zahl, desto sparsamer. |
Was Sie vorab wissen sollten
Hier steht, was Ihnen hilft, die Berechnung auf dieser Seite wirklich zu verstehen und nicht nur den Knopf zu drücken.
Wenn Sie nicht weiterkommen, ist es der schnellste Weg, zu diesen Themen zurückzugehen.
| Division und Dezimalzahlen (Klasse 4 bis 5 (9–11 Jahre)) |
|
| Größen pro Einheit (Klasse 5 (10–11 Jahre)) |
|
| Proportionale Zuordnungen (Klasse 6 bis 7 (11–13 Jahre)) |
|
| Einheiten lesen (Grundschule bis Sekundarstufe I) |
|
Mit Excel berechnen
| Strecke (km) | 300 |
| Verbrauch (km/l) | 15 |
| Kraftstoffbedarf (l) | =B1/B2 |
| Strecke (km) | 500 |
| Verbrauch (l/100 km) | 7,5 |
| Kraftstoffbedarf (l) | =B1*B2/100 |
| Kraftstoffbedarf (l) | 20 |
| Spritpreis (€/l) | 2,27 |
| Spritkosten (€) | =B1*B2 |
Die erste Tabelle ist das Beispiel mit 300 km bei 15 km/l, und B3 zeigt 20 (Liter). Die zweite Tabelle ist für einen Verbrauch in l/100 km, und B3 zeigt 37,5 (Liter).
Die dritte Tabelle multipliziert den Kraftstoffbedarf mit dem Preis, und B3 zeigt 45,4 (45,40 €). Ersetzen Sie einfach B1 und B2 durch Ihre eigenen Zahlen.
Mit Google Tabellen berechnen
| Strecke (km) | 300 |
| Verbrauch (km/l) | 15 |
| Kraftstoffbedarf (l) | =B1/B2 |
| Strecke (km) | 500 |
| Verbrauch (l/100 km) | 7,5 |
| Kraftstoffbedarf (l) | =B1*B2/100 |
| Kraftstoffbedarf (l) | 20 |
| Spritpreis (€/l) | 2,27 |
| Spritkosten (€) | =B1*B2 |
Mit Python berechnen
distance_km = 500 # Strecke (km)
efficiency_km_per_l = 15 # Verbrauch (km/l)
price_yen_per_l = 170 # Spritpreis pro Liter: ersetzen Sie 170 durch Ihren Preis in €/l (zum Beispiel 2.27)
# Kraftstoffbedarf (l) = Strecke ÷ Verbrauch (km/l)
fuel_liters = distance_km / efficiency_km_per_l
# Spritkosten = Kraftstoffbedarf × Preis pro Liter
cost_yen = fuel_liters * price_yen_per_l
print(f"Kraftstoffbedarf: {fuel_liters:.2f} l")
print(f"Spritkosten: {cost_yen:.2f}")
# Ist Ihr Verbrauch in l/100 km angegeben, ersetzen Sie die Berechnung des Kraftstoffbedarfs durch diese Zeile
# fuel_liters = distance_km * efficiency_l_per_100km / 100
Die Formel in LaTeX und anderen mathematischen Schreibweisen (zum Kopieren)
F = d ÷ e
F = \frac{d}{e}
<math xmlns="http://www.w3.org/1998/Math/MathML" display="block">
<mrow>
<mi>F</mi>
<mo>=</mo>
<mfrac><mi>d</mi><mi>e</mi></mfrac>
</mrow>
</math>
F = d / e
fuel = distance/efficiency
F := d/e;
F = d/e;
F = d/e
F = d × e ÷ 100
F = \frac{d \times e}{100}
<math xmlns="http://www.w3.org/1998/Math/MathML" display="block">
<mrow>
<mi>F</mi>
<mo>=</mo>
<mfrac>
<mrow><mi>d</mi><mo>×</mo><mi>e</mi></mrow>
<mn>100</mn>
</mfrac>
</mrow>
</math>
F = (d * e) / 100
fuel = distance*efficiency/100
F := d*e/100;
F = d*e/100;
F = d×e/100
C = F × u
C = F \times u
<math xmlns="http://www.w3.org/1998/Math/MathML" display="block">
<mrow>
<mi>C</mi>
<mo>=</mo>
<mi>F</mi>
<mo>×</mo>
<mi>u</mi>
</mrow>
</math>
C = F * u
cost = fuel*price
C := F*u;
C = F*u;
C = F×u
Die Berechnung von ChatGPT ausführen lassen
Sie sind ein Assistent für Spritkostenberechnungen. Führen Sie die folgende Berechnung aus, indem Sie tatsächlich Python-Code ausführen, und stützen Sie Ihre Antwort nur auf die Zahlen aus dem Ergebnis der Ausführung (nicht im Kopf rechnen und nichts schätzen). Ein Auto mit einem Verbrauch von 7,5 l/100 km fährt eine Strecke von 500 km. Der Spritpreis (Super E10) beträgt 2,27 € pro Liter. Berechnen Sie den Kraftstoffbedarf in Litern mit „Strecke (km) × Verbrauch (l/100 km) ÷ 100“. Berechnen Sie jeweils Folgendes: 1. Den Kraftstoffbedarf (l) 2. Die Spritkosten (€) 3. Die Spritkosten (€) für die Hin- und Rückfahrt (1000 km) Zeigen Sie die verwendeten Formeln und die Zahlen aus dem Ergebnis der Ausführung.
Anleitung
-
1Zahlen eingebenGeben Sie die Zahlen, mit denen Sie rechnen möchten, in die Eingabefelder ein
-
2BerechnenKlicken Sie auf die Schaltfläche „Berechnen“
-
3Ergebnis ablesenDas Ergebnis erscheint sofort. Auf derselben Seite finden Sie auch den Rechenweg und die Erklärung der Formel
Die Vorteile von DataChef
Kein Fachwissen nötig – einfach und intuitiv
Keine persönlichen Daten erforderlich
Die Datei wird nach dem Download automatisch gelöscht
Keine Quellenangabe nötig
Keine vorherige Genehmigung erforderlich
